Istituto Tecnico Liceo Artistico Corsi Serali

IIS  A. CANOVA – VICENZA

ORGANIGRAMMA 2019-2020

 

DIRIGENTE SCOLASTICO E COLLABORATORI

Dirigente scolastico

Domenico Caterino

Responsabili di sede viale Astichello

Applicazione del regolamento d’istituto.

Federico Sinigaglia

Responsabili di sede via Calvi

Organizzazione attività della sede staccata; applicazione del regolamento d’istituto.

 

Addetta alla vigilanza, con delega firma per le sedi

Roberto Nassi

 

 

Clara  Poli

Coordinatori Istruzione degli Adulti (IdA)

 

Clara Poli            (LAS)

Chiara Barcaro   (ITT) 

Coordinatori della Sezione Penitenziaria del Liceo artistico (Indirizzo Arti figurative)

Valerio Nuzzo

Giuseppe Vigolo

   Staff Istituto tecnico

- Organizzazione didattica

- Organico dell’autonomia

- Delega firma ingressi / uscite

- Commissioni Area 2 e 3 →

 

 

Commissioni Area 2

 

- Analisi degli esiti formativi (Nassi, Greco, Barcaro..)

- Documentazione, comunicazione e immagine, Sito internet e rapporti con la stampa -  (Lazzara, Mignatti, Palini, Cozzolino, Berti, Caliaro)

- Attività extracurricolari, Viaggi d'istruzione e uscite didattiche (Silvestrin, Marchioro, Zingone)

- Registro elettronico (Ferrari, Longo C.)

- Formazione classi prime e terze (Bidoli, Mulè, Bigarella,...)

- Attuazione nuovi Indirizzi / Corsi in quota autonomia (Palini, Miano, Cozzolino...)

- Coord doc potenziato (Poli, Nassi, Sinigaglia, Barcaro.)

- promoz. Teatro (BiasinTretti..)

Chiara Barcaro

Pietro Lazzara

Federico Sinigaglia

Paola Zigiotto

Dino Caliaro

Umberto Ghione

Staff Liceo artistico

- Organizzazione didattica

- Organico dell’autonomia

- Delega firma ingressi / uscite

- Commissioni Area 2 e 3 →

 

Roberto Nassi

Valerio Nuzzo

Clara Poli

Matteo Berti

Francesca Delicato

Cristiano Longo

Staff educativo

- Promozione del welfare dello studente,

- Prevenzione del disagio,

- Supporto ai Consigli di classe per la gestione di casi specifici dallo stesso segnalati, problematiche cyberbullismo…

(Zigiotto, Barcaro,Poli, Matera, Miano, Scandurra, Zanzarin, Caliaro)

 

FUNZIONI STRUMENTALI  a. s. 2019/20

 

 

FS

Docenti FS

Commissioni di competenza

 

 

PTOF

 

[Area 1, 2, 3 e 4]

 

 

 Pietro Lazzara

 

Alfredo    Cozzolino

 

- Gestione, monitoraggio e sviluppo del POFT:FS +  (Nassi, Greco)

- RAV – PdM, Rendicontazione Sociale: FS +  (Nassi, Longo, Nuzzo, Greco, Ferrari)

- Progetti PON(Longo, Marchioro, dsga)

- Sistema qualità (Lazzara, Longo C, Nuzzo, Nassi, Barcaro, Saccuman)

- PCTO ex alternanza Scuola-Lavoro (Sinigaglia, Poli, Gualtiero, Palini, Delicato)

- Orario (Marchioro, Silvestrin, Longo, Lazzara)

- Supplenze (Sinigaglia, Poli)

- Agenda d’Istituto: (Cozzolino, Milan)

- Team digitale (Marchioro, Milan, Cozzolino, Palini)

- Commissione Certificazioni ECDL(Marchioro,Scandurra, ...)

- Adempimenti elettorali, Ed. Civica (Dori, Nicoletti, Caliaro, Longo M.)

- Progetti di Cittadinanza e costituzione (Nuzzo, Mita)

- Scambi e relazioni con l’estero (Nassi, Longo C)

- Team CLIL (Marchioro, Bigarella)

-  Revisione e supporto attuazione regolamenti  (Zigiotto, Caliaro, Nassi, Vinci) 

 

SUPPORTO ALLA DIDATTICA

 

[Area 2 e 3]

 

 

 

 

 

Roberto Nassi

 

Irene  Miano

 

 

 

 

 

 - Curricolo per competenze del triennio, elabor.griglie di valutazione (Nassi, Saccuman)

- Nuovo esame di Stato (PCTO e colloquio, attribuzione crediti) FS +Barcaro, Sinigaglia

- Esami integrativi, idoneità, passerelle Istituto tecnico e Liceo: FS + ref. Mignatti, Sinigaglia

- UDA e Prove parallele FS + (doc. capi dipartimento)

- Attività formative docenti/ATA (Lazzara)

- Valorizzazione delle eccellenze (Marchioro, Berti)

- Corsi di recupero: FS +  (Greco, Ferrari, )

- Invalsi: FS + (Ferrari, …)

- Coordinamento commiss. docenti anno di formazione  (Longo C.)

- Commissione didattica: Greco, Mita, Saccuman, Palini

 

 

ORIENTAMENTO

 

[Area 3]

 

Umberto Ghione

Enrico Mignatti

 

- Orientamento in ingresso / in itinere – Istituto tecnico: FS + (Palini, Scandurra,   Delicato, Bigarella, Zingone, Marchioro, Miano....)

- Orientamento in ingresso / in itinere – Liceo artistico: FS + (Delicato, Giacomello, Pucci...)

- Orientamento post diploma Istituto tecnico: FS + (Guarda)

- Orientamento post diploma Liceo artistico: FS + (Poli, Romagna, Longo C., Berti)

 

 

SUPPORTO AGLI STUDENTI

 

[Area 3]

Luisa Matera

Paola Zigiotto

 

-Supporto alle attività e partecipazione degli studenti: FS + (Berti, Caliaro)

- Rapporti con i rappresentanti e il comitato dei genitori: FS +(Zigiotto, Poli)

- Promozione cittadinanza attiva e legalità (Nuzzo, Caliaro, Mita, Dori, Nicoletti)

- Accoglienza classi prime (Zigiotto, Matera, Berti, Caliaro )

- Ammissione Esami di Stato: (Barcaro, Sinigaglia, Prandina)

- Promozione salute e pari opportunità: FS

- Progetti e promozione al Teatro: Biasin

- Servizi Biblioteca, Rete bibliotecaria e promozione lettura (Matera, Berti, Caliaro, )

- Servizi agli studenti dei corsi IDA serali (Poli, Barcaro, Tadiotto)

- Servizi agli studenti della sezione penitenziaria (Nuzzo, Vigolo,Mignatti, Longo C.)

 

 

INCLUSIONE

 

[Area 3]

 

Francesca Delicato

Angelo Ferrari

- Gruppo H: FS + (Longo, Coletta,Pangallo, Marcello)

- Attività di supporto ai Consigli di classe per le azioni mirate ad assicurare il successo formativo di alunni con bisogni speciali, DSA / BES: FS + (Ferrari, Carraro)

- Inclusione alunni stranieri: (Coletta)

- coordinamento Tirocinanti conv. Università Padova: (Delicato, Coletta)

- coordinamento progetto ASL e Gioco anch’io: Delicato, Marcello, Pangallo

 

 

- Nucleo interno di valutazione (NIV) FS Offerta formativa + (Nassi, Nuzzo, Greco, Sinigaglia, Poli, Longo C, Lazzara + sistema qualità)

- Animatore digitale: Alessandro Marchioro

- Mobility manager: Mauro Sofia

 

 

NOTE SU STAFF, DOCENTI F.S. E COMMISSIONI

 

  1. I docenti F.S., con i collaboratori del DS, formano lo Staff della Dirigenza, la cui composizione deve rappresentare equamente l'articolazione dell'Istituto Canova (Istituto tecnico e Liceo artistico).
  2. I docenti F.S. hanno il compito principale di coordinare l'attività delle commissioni di competenza, soprattutto nel caso in cui si rendano necessarie due commissioni per uno stesso ambito (una per l'Istituto tecnico e una per il Liceo artistico). Il docente F.S. convoca le commissioni secondo un calendario concordato (almeno 1 volta per quadrimestre). Il docente F.S. può costituire una commissione per lo svolgimento dei propri compiti specifici.
  3. I docenti si possono candidare al ruolo di referente delle commissioni il cui ambito non è di competenza specifica del docente F.S.
  4. Salvo diversa indicazione del D.S., le commissioni non possono superare di norma, il numero di 4 componenti, compreso il docente referente.
  5. Le attività dello staff, dei docenti F.S. e delle commissioni andranno adeguatamente rendicontate (tramite foglio firme o alternativa informatizzata), specificando il numero di ore impiegate.

Verbali e materiali prodotti dalle commissioni dovranno essere resi disponibili alla consultazione del D.S., dei suoi collaboratori e dei docenti, con le modalità che saranno definite dal D.S. o dallo staff.

 

 RESPONSABILI DI LABORATORIO 2019-2020

 

Sede

Laboratorio di

Utilizzo

Responsabile

V.le Astichello

Chimica

Istituto tecnico e Liceo artistico

Trovò Guendalina

V.le Astichello

Costruzioni

Istituto tecnico

Ghione Umberto

Via Calvi 19

Discipline architettoniche 1,2

Liceo artistico

Clara Poli

V.le Astichello

Discipline architettoniche

Istituto tecnico e Liceo artistico

Enrico Mignatti

Via Calvi 19

Discipline pittoriche 1,2,3,4

Liceo artistico

Laura Belloni

V.le Astichello

Discipline grafico-pittoriche

Liceo artistico

Sabbadin Lisa

Via Calvi 19

Discipline plastiche 1,2,3

Liceo artistico

Renzo Antonello

V.le Astichello

Discipline plastiche – Modellistica

Istituto tecnico e Liceo artistico

Ferdinando Maniscalco

V.le Astichello

Fisica (con Lab. Scienze)

Istituto tecnico e Liceo artistico

Sergio Nicoli

V.le Astichello

Geotecnica

Istituto tecnico

Ghione Umberto

V.le Astichello

G.N.S.S.-  Laser scanner

Istituto tecnico

Lazzara  Pietro

V.le Astichello

Grafica Informatica 1 e 2

Liceo artistico

Giovanni Federle

Via Calvi 19

Grafica, Audiovisivi e Multimediale

Liceo artistico

Caberlon Francesco

Via Calvi 19

Informatica A1(Lab. Fotograf)

Liceo artistico

Federle Giovanni

V.le Astichello

Informatica 1 e 3

Istituto tecnico

Palini Diego

V.le Astichello

Informatica 2 (Lab. Polivalente)

Istituto tecnico e Liceo artistico

Milan Michela

V.le Astichello

Lingue straniere

Istituto tecnico e Liceo artistico

Brunella Bigarella

V.le Astichello

Scienze (in Lab. Fisica)

Istituto tecnico

Paola Gaspari

V.le Astichello

Tecnologie del legno

Istituto tecnico

Bisinella Mattia

V.le Astichello

Topografia

Istituto tecnico

Luciano Silvestrin

V.le Astichello

Lab Fotografia

Liceo artistico

Zanon Stefania

V.le Astichello

Lab. Stampante 3 D

Istituto tecnico

De Gregori Claudi0

Via Calvi 19

Scienze

Liceo artistico

Gaspari Paola

Via Calvi 19

Aula Sostegno

Liceo artistico

Mignogna Anna Rita

V.le Astichello

Laboratorio Droni

Istituto tecnico

Marchioro Alessandro

V.le Astichello

Aula Sostegno

Istituto tecnico e Liceo artistico

Delicato Francesca

 

 

 

 


Ultima modifica 11 novembre 2019 da PIETRO LAZZARA

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.