imagealt

Corsi di recupero - Istituto tecnico – I quadrimestre 2015-2016

Comunicazione della dirigenza n. 218

Vicenza, 19 febbraio 2016

Agli studenti

Ai genitori

Ai docenti

Al personale ATA

Istituto tecnico

Oggetto: Corsi di recupero - Istituto tecnico – I quadrimestre 2015-2016

Secondo quanto previsto dall'O.M. 92/09, vi informiamo che la scuola organizzerà corsi di recupero per il superamento delle insufficienze rilevate nelle varie discipline.

Tali corsi verranno effettuati per alcune materie (per il biennio Italiano, Matematica, Inglese e Scienze integrate; per il triennio Topografia, Progettazione-Costruzione-Impianti, Geopedologia-Estimo, Matematica, Inglese) e solo al raggiungimento di un numero minimo di studenti (8). Ciascun corso non potrà accogliere, di norma, più di 12 studenti.

Le indicazioni per il recupero del debito del I quadrimestre sono già state comunicate nella pagella e le famiglie hanno già dichiarato la loro adesione ai corsi proposti. Chi non ha aderito entro i termini stabiliti ai corsi di recupero proposti, dovrà far richiesta di frequenza direttamente al docente titolare del corso e, qualora venisse accettato, darne comunicazione alla segreteria didattica.

I corsi di recupero si terranno a partire da lunedì 22 febbraio, secondo il calendario allegato.

Gli studenti che frequenteranno i corsi di recupero pomeridiani potranno accedere alle aule indicate per l’attività solo nell’orario previsto; nel tempo di attesa dovranno rimanere nel centro sociale; i luoghi frequentati (centro sociale-cortili-aule) dovranno essere lasciati in ordine e tenuti puliti.

Per ogni corso di recupero la scuola ha stabilito un contributo di € 30, che potrà essere versato tramite bonifico (IBAN IT47T0760111800000018494369) o con i tradizionali bollettini postali disponibili in portineria (C/C n. 18494369 intestato a: Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Statale A. Canova Servizio Tesoreria).

Tutti gli studenti che hanno evidenziato situazioni di insufficienza nelle varie discipline verranno sottoposti ad una prova di verifica per valutare il superamento della criticità dimostrata, prima del consiglio di classe di marzo-aprile 2016.

Il dirigente scolastico

Prof. Domenico Caterino

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO

 

A.S. 2015/2016 FEBBRAIO-MARZO 2016

[Calendario corsi di recupero I quadrimestre - PDF]

CLASSI

MATERIA

DATA

ORARI

1 A

Battistin, Leonardi, Poncato, Vendramin, Zocca

MATEMATICA

prof.ssa GUARDA

(aula 2CT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

14.45-16.15

1 D

Leonardi, Pianalto, Schiavo

 

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

14.45-16.15

1 B

Bressan, Ferracin, Olivo, Padovan, Theissen, Trevisan, Turra

MATEMATICA

Prof. SOFIA

(aula 1AT)

lun 22/2 merc 24/2

lun7/3 merc 9/3

lun 14/3 merc 16/3

14.45-16.15

1 C

Pellicori, Rizzato, Salice, Vogli

 

lun 22/2 merc 24/2

lun7/3 merc 9/3

lun 14/3 merc 16/3

14.45-16.15

1 A

Leonardi, Poncato,

Vendramin

INGLESE

Prof.ssa GIUSTI

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40

1 B

Marcante, Olivo

(aula 2CT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40

1 C

Dalle Rive, Giaquinta, Pellicori, Pigatto, Rizzato, Rizzi, Salice, Vogli

 

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40

1 A

Battistin, Leonardi, Poncato,

FISICA

Prof.Cestonaro

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

1 B

Bressan, Olivo, Padovan,Theissen, Turra

(aula 2CT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

1 C

Pellicori, Vogli

 

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

1 D

Carollo, Freschi, Lunardi, Pianalto, Schiavo

 

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

2 A

Barausse, Battilana, Boaria, Righetto, Zocche

MATEMATICA

Prof.ssa Lazzarin

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

2 B

Capitanio, Parlato,Peruzzi, Pestrichella, Pieropan, Vicariotto, Berto

(aula 1AT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

2 C

Dell’Aquila, Nuciari,Trovò

MATEMATICA

Prof.ssa INTINI

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

2 D

Adinolfi, Capolupi, Castegnaro, Costella, Paviglianiti, Rampon, Zampieri

(aula 5AT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

2 A

Costa, Lombardi, Nori

INGLESE

Prof.ssa PANI

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

15.45-17.15 il martedì

14.45-16.15 il giovedì

2 B

Parlato

(aula 5AT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

15.45-17.15 il martedì

14.45-16.15 il giovedì

2 D

Castegnaro, Costella, Nicoli, Paviglianiti, Rampon,

 

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

15.45-17.15 il martedì

14.45-16.15 il giovedì

2 C

Abazi, Bressan, Franchini, Gentile, Pozzer, Schiesaro,Trovò, Urbanini

INGLESE

Prof.ssa GIACOMIN

(aula 3CT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

15.45-17.15 il martedì

14.45-16.15 il giovedì

2 A

Battilana, Carraro,Costa, Lombardi, Marangoni, Nori, Righetto

FISICA

prof. NICOLI

(aula 1AT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40 il lunedì

14.10-15.40 il mercoledì

2 B

Capitanio, Pellizzaro, Pestrichella

FISICA

prof. ssa INTINI

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40 il lunedì

14.10-15.40 il mercoledì

2 C

Padrin, Trovò,

(aula 3CT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40 il lunedì

14.10-15.40 il mercoledì

2 D

Castegnaro, Paviglianiti, Rampon

 

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40 il lunedì

14.10-15.40 il mercoledì

3 B

Carta, De Marchi, Di Gloria, Gonzo, Lovato, Perobelli, Stefanello

MATEMATICA

prof.ssa GUARDA

(aula 5AT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40

3 C

Burato, Casarotto, Colloridi, Lassati, Zaramella

 

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

13.10-14.40

3A

Bregalda

3 C

Colloridi, Lassati, Santi, Sperotto

INGLESE

Prof.ssa PANI

(aula 5AT)

lun 22/2 merc 24/2

lun 29/2 merc 2/3

lun7/3 merc 9/3

14.45-16.15

3A

Bregalda, Venco, Zouine

3 C

De Franceschi, Lassati

PROGETTAZIONE,

COSTRUZIONE, IMPIANTI

Prof. Guarda Daniele

(aula 3CT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

4 A

Dan, Pianazzola

MATEMATICA

Prof. SOFIA

lun 22/2 merc 24/2

lun7/3 merc 9/3

lun 14/3 merc 16/3

13.10-14.40

4 C

Cera,Dal Molin Elia, Perin, Sberze, Vencato

(aula 2DT)

lun 22/2 merc 24/2

lun7/3 merc 9/3

lun 14/3 merc 16/3

13.10-14.40

4 A

Caterino,Dan, Giorgio, Lovison, Pianazzola, Saccozza, Scaldaferro, Tronca

GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO

Prof.ssa LAPO

mart 01/03 giov 3/3

mart 8/3 giov 10/3

mart 15/3 giov 17/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì

4 C

Dal Molin Tommaso, Perin, Scarlatti

(aula 2DT)

mart 23/2 giov 25/2

mart 8/3 giov 10/3

mart 15/3 giov 17/3

14.10-15.40 il martedì

13.10-14.40 il giovedì